Charles DESPIAU (1874-1946)

Lot 58
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Charles DESPIAU (1874-1946)
La Bacchante à la jambe levée, 1929 Epreuve en bronze à patine noire, n°4/8 Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Signé: C. Despiau H. 26 cm - L. 20 cm - P. 22 cm Provenance: - Acquis directement du sculpteur avant 1939 - New York, collection de Mme R. Stone - Paris, galerie Renou & Poyet - Collection Daniel Carasso Bibliographie: - Léon Deshairs, Charles Despiau, G. Grès et Cie, 1930. - Charles Despiau, sculptures et dessins, musée Rodin, Paris, 1974. - Charles Albert Despiau, 1874-1946, collections du Musée municipal de Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, Mont-de-Marsan, 1982. - Elisabeth Lebon, Charles Despiau (1874-1946), Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Thèse de doctorat d'histoire de l'art sous la direction de Mady Ménier, Université de Paris I Panthéon Sorbonne, 1995, cat.38-11(1). - Charles Despiau 1874-1946, The Miyagi Museum of Art, Mie Prefectural Art Museum, Kumanato Prefectural Museum of Art, Ohara Museum of Art, Yamanashi Prefectural Museum of Art, Hyogo Prefectural Museum of Modern Art, Kobe, The Museum of Modern Art, Ibaraki, 1997-1998. - Charles Despiau, sculpteur mal-aimé, Musée Beelden aan Zee, La Haye, Pays-Bas, 1er novembre 2013 - 26 janvier 2014, Musée Gerhard-Marcks-Haus, Brême, Allemagne, 9 février - 1er juin 2014, p.158-159 (notre épreuve n°4/8 reproduite). Expositions: - Charles Despiau, sculpteur mal-aimé, Musée Beelden aan Zee, La Haye, Pays-Bas, 1er novembre 2013 - 26 janvier 2014, Musée Gerhard-Marcks-Haus, Brême, Allemagne, 9 février - 1er juin 2014. Connu jusque là comme un grand sculpteur de portraits, Despiau présente pour la première fois une figure de nu féminin au Salon en 1909. Il s'agit de La Bacchante. Elle se présente alors comme une nymphe assoupie, immobile, sans bras gauche. Despiau, après plusieurs variantes, lui donne sa forme définitive en 1929: c'est cette version que nous présentons. Il a ainsi suivi le conseil que Rodin lui donnait en 1909: « Plus tard, vous la ferez agrandir, et vous serez obligé d'écarte
Mes ordres d'achat