Robert COUTURIER (1905-2008)

Lot 40
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Robert COUTURIER (1905-2008)
Estelle, 1944-1945 Epreuve en bronze Fonte à la cire perdue Bisceglia Signé: Couturier H.38 cm - L. 10,5 cm - P. 7 cm Bibliographie: - Robert Couturier-Claude Vénard, Paris, galerie du Bac, 1946. - Ionel Jianou, Couturier, Paris, Arted, Editions d'Art, 1969. - Valérie da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998. - Valérie da Costa, Robert Couturier, Norma Editions, 2000, p. 84-85. Filmographie: - Dominik Raimbaud, Robert Couturier, Un regard sur la vie, film réalisé en 2000, édité en 2005 par Artstudio. A la suite de la Seconde Guerre mondiale, Robert Couturier délaisse les formes pleines et généreuses enseignées par Maillol pour mener une réflexion sur l'élongation des corps. Estelle constitue l'une des étapes de cette recherche plastique, qui trouve son aboutissement dans la sculpture monumentale de La Pensée en 1948. D'après le catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté établi en 2000 par Valérie da Costa, les autres épreuves connues d'Estelle sont conservées en mains privées.
Mes ordres d'achat