Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 18
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Léda et le cygne, circa 1919 Aquarelle Inscrit en bas à droite: A monsieur Chautard avec tous remerciements Bourdelle Inscrit en bas à gauche: Mythe de Léda et monogramme de Bourdelle H. 51,5 cm - L. 32 cm Provenance: - Collection particulière française Cette aquarelle de Léda et le cygne est datable de 1919, par comparaison avec une aquarelle plus petite de même sujet, passée en vente publique (Rostand-Fillaire, 11 mai 1990, n°3, repr.). La dédicace de l'aquarelle permet de savoir qu'elle a été donnée à monsieur Chautard par Bourdelle. Or, Bourdelle n'aimait pas se défaire de ses dessins pour les offrir. Afin de ne pas s'en séparer complètement, il réalisait souvent une copie de l'oeuvre pour lui-même. Une aquarelle du musée Bourdelle (inv. 5560) est certainement celle qu'il a exécutée au moment du don à Chautard, afin d'en conserver le souvenir: de dimensions presque identiques, elle présente de légères différences de composition et de tonalité.
Mes ordres d'achat