Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Tête de Pallas non guerrière, 1901-1902 Epreuve en bronze Fonte à la cire perdue Adrien Aurélien Hébrard Signé: BOURDELLE H. 30 cm - L. 15 cm - P. 24,5 cm Provenance: - Paris, collection particulière Bibliographie: - Michel Dufet et Ionel Jianou, Bourdelle, Arted Editions d'art, Paris, 1975. A partir de 1889, le thème de Pallas apparaît dans différentes sculptures de Bourdelle: une tête, un masque, un buste, un torse, une figure drapée... En 1905, Bourdelle expose au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, la Tête d'Athéna, et au Salon d'Automne, la Pallas guerrière. Un document d'archives de la fonderie Adrien Aurélien Hébard conservé au musée Bourdelle indique que le tirage de la Tête non guerrière était prévu à quinze épreuves: elles n'ont peut-être pas toutes été réalisées. Deux sont localisées aujourd'hui: l'une se trouve au musée Bourdelle de Paris, l'autre à la Pinacothèque Nationale d'Athènes. Une troisième était conservée dans la collection Paul-Louis Weiller (1893-1993).
Mes ordres d'achat