Ensemble d'objets ayant appartenu à Konstantin... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Ensemble d'objets ayant appartenu à Konstantin DOMBROVSKI, aviateur russe pendant la Grande guerre. 1) Dague d'officier de l'Aviation Impériale russe, modèle de dague d'officier de marine de 1914. Monogramme de Nicolas II au pommeau. Lame marquée «Hackman et Co/Sorsakoski», poignée à garniture laiton et fusée en ébonite. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. Long. totale: 40 cm. 2) Insigne de l'école d'artillerie Michel à Saint-Pétersbourg. Créé en 1911. Bronze doré. Manque la molette. 45,5 x 53 mm. 3) Insigne d'aviateur militaire. Créé 13.11.1913. Bronze argenté. 40 x 42 mm. 4) Certificat d'attestation du pilote-reconnaisseur Konstantin DOMBROVSKI. Avec sa photographie. 9 juin 1917. Selivanov 190 Patrikeev, Boïnovitch I 1.4.5. Patrikeev, Boïnovitch I 1.1.55.
Mes ordres d'achat