Étui à cigarettes en argent et émail aux... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Étui à cigarettes en argent et émail aux armes du propriétaire, élève-officier de l'école militaire de Tchougouev, orné de mémentos de ses camarades. De forme rectangulaire, couvercle à charnières sertie d'un cabochon, à décor appliqué sur chaque face de plusieurs mémentos, des armes du propriétaire, quelques représentations figuratives, dont l'insigne de l'école militaire de Tchougouev (créé le 4.10.1913). Intérieur vermeil. 10,5 x 8,0 x 2,0 cm. Poinçon d'orfèvre: «IK» (Ivan Kroutikov?) Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. L'école militaire de Tchougouev est célèbre pour avoir donné à l'Armée russe le plus grand nombre de chevaliers de l'ordre de Saint-Georges.
Mes ordres d'achat