[OFFERT PAR NICOLAS II à SON FILS LE TSARÉVITCH... - Lot 120 - Giquello

Lot 120
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 48 000EUR
[OFFERT PAR NICOLAS II à SON FILS LE TSARÉVITCH ALEXIS] LOBYSSÉVITCH, Feodor, colonel. La description de l'expédition de Khiva. Saint-Pétersbourg, imp. Obchschestvennaïa pol'za, 1898. - grand in-4 (32 cm) de 277 pp., nombreuses illustrations hors-texte, 4 cartes dépliantes. Reliure de l'époque par la bottega Gaévski à Saint-Pétersbourg. Sur la page de titre, inscription au crayon, fort probablement de la main de Nicolas II: «À cher Alexis de la part de Papa et Maman, année de la guerre commune/le 30 juillet 1914» (en russe). Étiquette ex-libris de la salle de classe du tsarévitch dans le Palais Alexandre à Tsarskoé Sélo (très vraisemblablement faite par Chtchegloff, dernier bibliothécaire de la famille impériale). Tampon illisible d'une bibliothèque soviétique des années 1930. Exemplaire précieux et unique.
Mes ordres d'achat