RUSSIA 1902-05. Album de souvenirs de Russie... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
RUSSIA 1902-05. Album de souvenirs de Russie ayant appartenu au capitaine de vaisseau Arthur GOUGH-CALTHORPE (1865-1937), attaché naval d'Angleterre en Russie. Tome 1. Oblong 32 x 41,5 cm. Légendes manuscrites en anglais. Nicolas II et Alexandra Feodorowna en costume de l'époque du tsar Alexis Mikhailovitch lors du célèbre bal costumé du 13 février 1903 au Palais d'Hiver. 2 photos par Levitsky. 19 x 12 cm. Grande revue à Krasnoié Sélo du 2 juillet 1902 en présence de Nicolas II et Victor Emmanuel III. Solennité du mariage du la grande duchesse Hélène Wladimirovna et du prince Nicolas de Grèce le 16 août 1902 au Grand Palais de Tsarskoé Sélo. Lancement du cuirassé d'escadre Kniaz Souvoroff aux chantiers de l'usine Baltique. Deux passeports à Calthorpe et son épouse signés par prince Obolensky le 22 août 1902. Menus de dîners à la cour, invitations aux audiences, etc. Vues de la Crimée, du Caucase, et de Moscou.
Mes ordres d'achat