CASQUE D'OFFICIER DE CUIRASSIER DE LA GARDE,... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
CASQUE D'OFFICIER DE CUIRASSIER DE LA GARDE, MODÈLE 1846, RUSSIE, RÈGNE D'ALEXANDRE II. Casque conforme au décret du 2 février 1846 attribuant aux cuirassiers de la Garde un casque métallique. Bombe assez haute réalisée en tombac doré (alliage à forte teneur de cuivre 85 à 90 %, et de zinc, ce métal est employé pour les cuivreries de la Garde depuis Alexandre 1er). Une canelure de renfort à l'arrière de la bombe s'arrête au couvre-nuque (cette cannelure s'arrêtera plus haut à partir des années 1875). Le bas de la bombe est garni d'un jonc plat en argent. Visière de forme arrondie avec jonc en argent plié à cheval sur la bordure extérieure. Couvre-nuque à deux décrochements fixé à la bombe par deux rivets d'argent (celui de droite manque) et garni de neuf autres sur son pourtour, jonc en argent plié à cheval sur la bordure extérieure. Doublé de drap rouge bordeaux à l'origine, dont il ne reste que quelques infimes morceaux. Le casque est surmonté de l'aigle bicéphale pour la grande tenue (contrairement à la petite tenue, où l'aigle était remplacée par une grenade enflammée). Cette aigle est en tombac doré estampé, portant sur la poitrine un écusson représentant un chevalier terrassant de sa lance un dragon. L'aigle est incomplet de sa couronne et de ses ailes, le coup est accidenté et le corps comporte des enfoncements. L'aigle est posée d'une une embase plate découpée en forme de trèfle fixé à la bombe par quatre rivets à tête ronde et dorée (il manque deux rivets). À l'avant de la bombe du casque, est placée l'étoile de Saint-André, emblème de la Garde. Elle est en argent, estampé en relief d'un soleil à huit rayons principaux (l'un d'eux à l'extrémité de la pointe cassée), et quarante rayons décroissants. Ils sont tous bordés d'une baguette torsadée et se terminent en leur centre par un cercle d'anneaux entrelacés. À l'intérieur du soleil était soudé à l'origine un cercle émaillé bleu avec feuillages verts et or, portant la devise de l'ordre «Pour la Foi et la Fid
Mes ordres d'achat