[Aux armes du baron Theophil von Meyendorff,... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
2000 - 2200 EUR
[Aux armes du baron Theophil von Meyendorff, général aide de camp de l'empereur, héros de la Guerre Russo-Turque] BOULATOVITCH, Alexandre. Avec l'armée de Menelik II. Journal d'expédition de l'Ethiopie au lac Rudolph. Saint-Pétersbourg, 1900. In-8 Alexandre Ksaverievitch Boulatovitch (1870-1919) est un officier, écrivain et religieux russe, explorateur de l'Éthiopie et l'un des chefs du mouvement imiaslavie au sein de l'Église orthodoxe russe. Né dans une famille aristocratique d'Orel, Alexandre Boulatovitch étudie au lycée de Tsarskoïe Selo, puis sert parmi les hussards de la Garde impériale. En 1896, il participe à une mission russe de la Croix-Rouge en Éthiopie. Il fait la connaissance de l'empereur Menelik II d'Éthiopie, dont il devient le conseiller militaire, aidant l'armée éthiopienne dans sa résistance victorieuse à la tentative d'invasion italienne et dans ses guerres avec les tribus du sud de l'Éthiopie. Il est l'un des premiers Européens à fournir une description de la province de Kaffa, et à atteindre le delta de l'Omo. Il donne le nom de l'empereur de Russie Nicolas II à une chaîne de montagnes. Provenance: barons von Meyendorff
Mes ordres d'achat