Poignard (kindjal) de Caucase. Poignée en... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Poignard (kindjal) de Caucase. Poignée en ivoire à garnitures en argent niellé; lame losangée à gorges alternées (oxydée); fourreau de bois recouvert de cuir à deux garnitures en argent niellé en suite. Lame signée «Magomet» (en caractères cyrilliques). Long.: 50,5 cm (Cuir accidenté). Époque, Caucase, fin XIXe siècle, début XXe siècle. Très bon état. Provenance: Cosaques d'Oural.
Mes ordres d'achat