Pistolet caucasien à silex de type Tcherkesse.... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Pistolet caucasien à silex de type Tcherkesse. Milieu du XIXe siècle. Monture gainée de cuir, canon en acier damassé (assez oxydé). Platine décorée d'or (dorure ternie, usures de temps). Pommeau (dévissé) en ivoire de morse. Longueur: 45,5 cm. Bibliographie: ASTVATSATOURIAN, (Emma). Orouzhié narodov Kavkaza [Armes des peuples du Caucase]. St.Pétersbourg, 2004. 2004.
Mes ordres d'achat