Chachka caucasienne d'officier, type asiatique.... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Chachka caucasienne d'officier, type asiatique. Lame réalisée par le maître M. SOGOMONIANTS à Alexandropole (actuelle Gumri en Arménie). Lame en acier damassé à trois pans, décorée de motifs dorés en rinceaux à 1/4. Poinçon en caractères arméniens en forme d'étoile au premier quart de chaque face de la lame. Au dos, plat, de la lame, inscrit en lettres dorées dans une cartouche «Ville d'Alexandropole. M. Sogomoniants» (en caractères cyrilliques). Poignée entièrement décorée de motifs dorés en rinceaux, fourreau en cuir couleur pruneau à trois garnitures également décorées de motifs dorés, deux anneaux. Empire de Russie, XIXe siècle. Longueur totale: 98 cm. Longueur de lame: 81,3 cm - Largeur au talon: 3,4 cm. Très belle arme.
Mes ordres d'achat