BALACHOFF, Pierre (1835-1888)

Lot 41
Estimation :
3500 - 4000 EUR
BALACHOFF, Pierre (1835-1888)
Les représentations des uniformes du régiment des cuirassiers de la garde de S.M. l'Empereur. St.Pétersbourg, 1872. In-folio de page de titre + 25 planches lithographiées en couleurs d'après les dessins de Petr Balachyoff, gravées par Konrad, Barycheff et Bier. Demi-cuir de l'époque, tranches dorées. Tiré à 125 exemplaires. Très bel ouvrage, bien complet de 25 planches, très recherché par les collectionneurs. Desideratum de la Bibliothèque nationale russe (St.Pétersbourg). Grigorovitch I, p.12. Lyons 278. Koziurenok 534.
Mes ordres d'achat