JEBENS (GEBENS) Adolph Ivanovitch (1819-1888)

Lot 37
Estimation :
15000 - 17000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Portrait équestre de Cosaque du régiment «Atamanski», c. 1857. Huile sur toile marouflée sur carton. 44,2 x 35,5 cm. Au revers, inscription postérieure «Ad. Jebens». Légères restaurations, craquelure. Notre portrait est une étude préparatoire pour le tableau de Jebens «Groupe de Cosaques du régiment Leib-Ataman de Son Altesse Impériale le Tsarévitch héritier» (1857) actuellement conservé au Musée de Tsarskoïé-Sélo près de Saint-Pétersbourg. Lors de son séjour en Russie (1844-1863) Adolph Jebens executa une série de plus de 137 tableaux représentant les officiers et les soldats des régiments de la Grade Impériale. La plupart de ces toiles se trouvèrent du temps d'Alexandre II dans le palais Catherine à Tsarskoïé-Sélo. Bibliographie: VVEDENSKI, (G.E.) Armeïskikh boudneï létopisets. Khoudojnik A.I.Gebens [Le peintre Gebens, chroniqueur de la vie quotidienne de l'armée]. Saint-Pétersbourg, Atlant, 2006.
Mes ordres d'achat