PALLAS (Pierre-Simon)

Lot 30
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PALLAS (Pierre-Simon)
Voyages en differentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Lagrange, Maradan, 1788-1793. 5 volumes in-4 de texte et un atlas petit in-folio, demi-basane verte avec petits coins, dos à nerfs orné, pièces de tire et de tomaison vertes olive, tranches marbrées. Cachet du Dépôt de cartes de la Flotte de la mer Noire sur les titres. Ex-libris de la Bibliothèque des officiers de la Flotte de la mer Noire à Sébastopol (dans l'atlas seulement). Edition originale de la traduction française de l'un des ouvrages de référence sur la Russie au siècle des Lumières. Bel exemplaire avec une intéressante provenance russe.
Mes ordres d'achat