BRIOULLOV, Alexandre Pavlovitch (1798-1877) [attribué à]

Lot 27
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Portrait présumé du poroutchik Vladimir Volkhovski (1798-1841), camarade de classe de Pouchkine au Lycée impérial Alexandre. Années 1820. Aquarelle et gouache sur papier. Miniature en ovale (17,5 x 14,0 cm). Cadre en bois, sous verre. Au dos de l'encadrement, étiquette ancienne identifiant le modèle comme Vladimir Volkhovski (en russe); étiquette en allemand reprenant le texte russe; étiquette d'Exposition d'Art Russe au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles (mai-juin 1928). Exposition: Art Russe, ancien et moderne. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, mai-juin 1928 (numéro 163). Provenance: Alexandre Rozembergh, Paris (selon la notice du Catalogue cit. supra)
Mes ordres d'achat