TSCHOUYKEVITSCH, (Petr de), colonel de l'Etat-Major-Général

Lot 14
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Réflexions sur la guerre de 1812. St.-Pétersbourg, de l'impr. de Pluchart et Comp., 1813. In-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de réemploi). Ouvrage d'extrême rareté, animé par l'esprit du patriotisme russe, il recèle entre autres le dénombrement des forces napoléoniennes employées contre la Russie et les pertes dans les combats, tirées des rapports officiels qui étaient tombés au pouvoir des vainqueurs.
Mes ordres d'achat