Collection complète des Bulletins de la GRANDE... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Collection complète des Bulletins de la GRANDE ARMÉE pour la campagne de Russie: 20 juin 1812 - 3 décembre 1812. 29 livraisons du Bulletin de la Grande Armée in-4 (nn° 1-21,29) et sous forme de placard (nn° 22-28), avec annexes. Rousseurs. Il était prestigieux pour un soldat ou pour un régiment d'être cité dans le Bulletin. On se plaignait d'ailleurs d'injustices, et dans l'armée courait la formule: "Menteur comme un bulletin" (Cf.: Tulard, Dictionnaire Napoléon, 313-314). Metternich estimait que ces bulletins valurent à l'Empereur une armée de 300000 hommes. Quoiqu'il en soit, l'Empereur s'est cassé les dents en Russie même avec son armée forte de 600 mille hommes. Le vingt-neuvième bulletin, annonçant la retraite, est le plus fameux de la série; il se termine par cette phrase célèbre: «La santé de S.M. n'a jamais été meilleure». Indeed, Sire? Rare et précieux ensemble. Dans la bibliothèque de Villepin, dispersée le 19 mars 2008 à Drouot, on ne comptait que 17 livraisons.
Mes ordres d'achat