Jean Baptiste LE PRINCE (1734-1781)

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Les Strelits. Ancienne et seule milice de Russie jusqu'au temps de Pierre LE GRAND qui les détruisit entièrement à cause de leurs séditions. Ces habillements donnent en même temps une juste idée de l'ancien costume de cette nation et sont encore en usage dans une grande partie de l'Empire. Sans date (1764). In-4 oblong (25 x 31 cm), reliure du XIXe demi basane à coins (frottés), 8 très belles planches gravées à l'eau forte (colonel, lieutenant colonel, commandant de corps, soldat, tambour, écrivain, bourreau). En fin a été ajoutée une planche du XVIIe siècle représentant un évêque Moscovite. Bon exemplaire très frais de ce rare recueil. Lipperheide 1339. Solovieff, Catalogue No. 105: Livres rares 367.
Mes ordres d'achat