Kniga Oustav voïnskiï.../ Kriegs-Reglement... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Kniga Oustav voïnskiï.../ Kriegs-Reglement von der Pflicht und Schuldigkeit der General-Feld Marschälle... [Ordonnances militaires de Pierre le Grand de 1716] Saint-Pétersbourg, imp. de l'Académie des sciences, 1737. In-8, basane, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. Les ordonnances militaires de Pierre le Grand furent rééditées 14 fois au cours du 18e et premier quart du 19e siècle. Notre 2e édition, préparée sous les auspices de la reine Anne Ioannnovna, est considérée comme aussi rare que la première. Dans un état si parfait, elle est vraiment introuvable. Manque à la Bibliothèque d'État de Russie (Moscou); l'exemplaire à la Bibliothèque de l'Université de St.Pétersbourg avec défauts. Seules la Bibliothèque nationale de Russie et la Bibliothèque de l'Académie des sciences (St.Pétersbourg) possèdent des exemplaires complets. CORVO ALBO RARIOR! Provenance: de la bibliothèque du comte de Vaublanc (à Montargis); livre acheté par le comte de Vaublanc durant son émigration en Russie à la fin du 18e siècle.
Mes ordres d'achat