KARTSOFF, Pavel

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
KARTSOFF, Pavel
Histoire du régiment L.G. Semenovski. Première partie: Règne de Pierre le Grand. 1683-1725. Saint-Pétersbourg, 1852. In-4, huit cartes dépliantes, manque le frontispice. Couverture originale par André Savitsky. Cachets ex-libris de Ivan ZABELINE (1820-1968), célèbre historien russe. Cachet ex-libris d'André SAVITSKY (1895-1968), ancien officier du régiment Semenovski, historien russe, grand spécialiste de l'histoire militaire de notre Patrie. Provenance: 1) Ivan Zabéline; 2) André Savitsky.
Mes ordres d'achat