REGNIER (Henri de)

Lot 300
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
REGNIER (Henri de)
Le Médailler. Paris, Le Livre contemporain, 1923. In-8 carré, maroquin grège, encadrement d'un listel de maroquin blanc ajouré, et marqué d'un carré or aux angles, s'échappant des angles et envahissant le rectangle cintral, des bouquets de fleurs mosaïquées en vert et lavallière, médaille de bronze incrustée au centre du premier plat, dos orné des même fleurs, encadrement intérieur orné de deux doubles filets ponctués de points d'or carrés, doublure et gardes de moire lavallière, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise, étui (Ad. Giraldon del - G. Canape rel.). Très jolie édition ornée de 56 illustrations en couleurs d'Adolphe Giraldon: un portrait de l'auteur et 2 compositions en forme de médaillon. Le texte est placé dans des encadrements fleuris du même artiste. Exemplaire de la bibliothèque Bertaut, enrichi de 4 jolies aquarelles originales en médaillon d'Adolphe Giraldon, variantes inédites d'illustrations avec une légende à l'encre dorée. Il contient de plus la maquette originale de Giraldon pour la reliure, de deux lettres autographes, et de la décomposition des couleurs de 5 figures et de deux encadrements.
Mes ordres d'achat