MUSSET (Alfred de)

Lot 296
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
MUSSET (Alfred de)
Nouvelles. Les Deux maîtresses; Emmeline; Le Fils du Titien; Frédéric et Bernerette; Pierre et Camille. Paris, L. Conquet, 1887. Grand in-8, maroquin bleu, triple filet doré, petit fer aux angles, dos orné de filets dorés et de fers à froid, encadrement intérieur de filets dorés et de fleurons à froid formant deux bordures, doublure de maroquin fauve, gardes de moire beige, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Gruel). Un portrait de l'auteur gravé par Burney d'après une miniature de Marie Moulin et 15 compositions de Flameng et Cortazzo gravées à l'eau-forte par Mordant et Lucas. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur grand papier vélin. Exemplaire d'Arthur Meyer, portant son emblème (un coq) doré au contreplat supérieur. Il est enrichi de 6 aquarelles originales de Cortazzo sur les faux-titres et d'une lettre autographe signée de Musset à l'éditeur Charpentier (une page in-8), montée au début du volume. Bel exemplaire en maroquin doublé de Gruel.
Mes ordres d'achat