MOREAU (Hégésippe)

Lot 292
Résultat : 600EUR
MOREAU (Hégésippe)
Le Myosotis. Paris, L. Conquet, 1893. In-8, maroquin citron, large encadrement dessiné par des triples filets dorés se croisant au centre des côtés, la bordure fleurie de myosotis à fleurs mosaïquées, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, chemise, étui (Mercier, Sr de Cuzin). prix 134 compositions de Robaudi gravées sur bois par Clément Bellenger. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des exemplaires sur chine comprenant une suite sur chine de toutes les illustrations. Charmant exemplaire, dans une délicate reliure de Mercier.
Mes ordres d'achat