MENDES (Catulle)

Lot 285
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
MENDES (Catulle)
Hespérus. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1904. Grand in-4, demi-maroquin lavallière avec coins, tête dorée, couverture et dos (Canape). Très belle illustration de Carlos Schwabe, comprenant 34 compositions dont la couverture, un frontispice, 12 hors-texte à pleine page, des compositions florales sur les faux-titres, des en-têtes et des culs de lampe. Tirage à 165 exemplaires de luxe, celui-ci un des 20 exemplaires réservés pour Les XX, réimposés grand in-quarto sur papier peau de vélin de Rives, avec suite des illustrations tirée en noir sur chine. En dehors de ceux-ci, le tirage comprenait 13 exemplaires réimposés avec une suite des fumés sur japon mince. Dans ces exemplaires de luxe, toutes les compositions de Carlos Schwabe sont soigneusement aquarellées. Dos passé.
Mes ordres d'achat