MAURIAC (François)

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
MAURIAC (François)
Le Noeud de vipères. Paris, Bernard Grasset, 1932. In-8, pollopas noir, au centre d'une frise horizontale décorative argent, pièce métallique portant le titre, dos orné de même, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure Jotau) Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin pur chiffon. Bel exemplaire en reliure Jotau, reliure industrielle brevetée produite dès la fin des années 1920 par les ateliers de Paul Brodard et Joseph Taupin. Ces reliures élégantes mais fragiles, en pollopas, une sorte de résine proche de la bakélite, sont constituées de deux plats et d'un dos rigides articulés entre eux par une charnière avec tige métallique. Très fine fente sur le premier plat.
Mes ordres d'achat