LEGRAND (Louis)

Lot 275
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
LEGRAND (Louis)
Cours de fin de siècle. Paris, Dentu, 1892. Grand in-8, maroquin rouge, jeux de filets dorés droits et brisés dessinant trois bordures dont deux s'entrecroisent aux angles, dos orné, jeux de filets intérieurs, doublure et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Canape 1914). Belle illustration de Louis Legrand comprenant un frontispice et 10 eaux-fortes originales hors texte sous serpentes légendées, et 23 vignettes, ornements et lettrines en couleurs. Un des exemplaires sur japon, contenant un état avec remarques des gravures à l'eau-forte et une suite sur japon des illustrations dans le texte, et enrichi d'une belle aquarelle originale de Legrand sur le faux-titre. Des bibliothèques Édouard Rahir et du docteur Balp, avec leur ex-libris.
Mes ordres d'achat