JO MERRY

Lot 272
Estimation :
500 - 600 EUR
JO MERRY
Fuites localisées. Alger, Éditions du Cachet Chinois, 1938. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Un frontispice gravé à l'eau-forte en couleurs et 40 dessins en couleurs par Jo Merry. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 12 réservés sur angkor spécial, contenant une suite en noir des dessins, 6 eaux-fortes originales et leur suite avec remarques, le tirage en noir du frontispice et un dessin original au crayon. Ce dernier est accompagné d'un envoi signé de l'auteur à Henri Lafond.
Mes ordres d'achat