HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
À rebours. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1920. In-8, maroquin bordeaux, janséniste, dos à deux doubles nerfs portant le titre doré, encadrement intérieur formé de filets gras et maigres, triangle mosaïqué aux angles, doublure et gardes de moire grise, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). 18 planches gravées à l'eau-forte par Decisy et nombreuses illustrations sur bois dans le texte par Clément, le tout d'après des compositions d'Auguste Leroux. Un des 70 exemplaires contenant 3 états des eaux-fortes, celui-ci sur japon impérial.
Mes ordres d'achat