HUGO (Victor)

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
HUGO (Victor)
Notre-Dame de Paris. Paris, A. Ferroud, 1889-1890. 2 volumes in-4, maroquin fauve, douze filets dorés en encadrement, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets, tranches dorées, non rogné, couverture (P. R. Raparlier). Jolie illustration de Luc-Olivier Merson, comprenant un frontispice et 11 planches hors texte, sous serpente légendée, et 61 vignettes dans le texte, le tout gravé en taille-douce par Géry-Bichard. Un des 60 exemplaires du tirage de grand luxe (celui-ci un des 50 sur vergé), contenant les illustrations en double état, dont un avant la lettre. Un portrait de l'auteur gravé d'après Devéria et le prospectus ajoutés au tome I. On joint un joli dessin original signé A. Jouve, à la plume et au lavis, de la cathédrale Notre-Dame de Paris (environ 180 x 120 mm). Dos passé, un mors fendillé.
Mes ordres d'achat