HAMILTON (Antoine)

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
HAMILTON (Antoine)
Mémoires du comte de Grammont. Paris, L. Conquet, 1888. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de petits fers dorés et de motifs mosaïqués de couleur citron, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Un portrait de l'auteur et 33 compositions de Delort gravés sur cuivre par Boisson. Un des 200 exemplaires de grand choix, celui-ci sur japon, nominatif et signé par l'éditeur, contenant 2 illustrations supplémentaires sur la couverture et le titre, ainsi que le tirage à part des illustrations avant toutes lettres. Jolie reliure mosaïquée de Victor Champs. De la bibliothèque Lucien Dhuys, avec son ex-libris gravé par Frantisek Kupka. Légères traces de cire blanche sur les plats.
Mes ordres d'achat