HALEVY (Ludovic)

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
HALEVY (Ludovic)
La Famille Cardinal. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-8, maroquin rouge, encadrement d'un jeu de six filets dorés s'entrecroisant aux angles, au centre ovale composé de deux branches fleuries dont l'une mosaïquée, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel). Tirage à 250 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci sur vergé, enrichi d'une suite sur chine et d'un double frontispice, chacun en deux épreuves, dont l'une tirée à 25 exemplaires. Charmante reliure de Marius Michel.
Mes ordres d'achat