GOURMONT (Rémy de)

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
GOURMONT (Rémy de)
Couleurs. Contes. Paris, Camille Bloch, 1929. In-8, maroquin bordeaux, janséniste, dos à deux doubles nerfs portant le titre doré, encadrement intérieur formé de filets interrompus au milieu de chaque côté et aux angles par des triangles mosaïqués, doublure et gardes de moire grise, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure moderne). 36 gravures sur cuivre par Jean-Émile Laboureur, dont 13 hors-texte en couleurs. Tirage à 310 exemplaires, plus 20 hors commerce, celui-ci un des 285 sur vélin blanc de Rives, enrichi d'une double suite des gravures.
Mes ordres d'achat