GOUDEAU (Émile)

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GOUDEAU (Émile)
Parisienne idylle. Paris, Charles Meunier, 1903. In-8, bradel veau gris bleu marbré dans les tons de bleu, sur le premier plat chat de maroquin blanc guettant trois hirondelles dorées, dos orné, non rogné, couverture, étui (Charles Meunier). Couverture illustrée, frontispice et 33 illustrations de Pierre Vidal, gravées sur bois. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci un des 70 sur chine avec une suite à part sur japon pelure de tous les bois, dans la charmante reliure d'éditeur en veau bleu marbré de Charles Meunier.
Mes ordres d'achat