GENEVOIX (Maurice)

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
GENEVOIX (Maurice)
Raboliot. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-12, maroquin fauve, janséniste, dos à cinq nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin vert serti par un filet doré, gardes de moire marron glacé, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos (David). Édition originale de ce beau roman de moeurs braconnières qui valut à son auteur le prix Goncourt. Un des 56 exemplaires sur papier de Hollande, sous double couverture, la première ornée d'un bois gravé par Deslinières, la seconde d'un bois gravé par Gérard Cochet. Dos passé.
Mes ordres d'achat