GAUTIER (Théophile)

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
GAUTIER (Théophile)
Le Roi Candaule. Préface par Anatole France. Paris, Ferroud, 1893. In-8, maroquin citron, quatre filets et une frise dorés en encadrement, dos orné de même, pièce de titre bleu canard, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Bretault). 21 compositions gravées à l'eau-forte par Paul Avril. Un des 200 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant 3 états des gravures, dont ceux d'eau-forte pure et d'eau-forte avant la lettre. Le prospectus est ajouté à la fin du volume. Dos un peu foncé.
Mes ordres d'achat