GAUTIER (Théophile)

Lot 262
Estimation :
500 - 600 EUR
GAUTIER (Théophile)
Jean et Jeannette. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, maroquin bleu foncé, grand cadre dessiné par un listel de veau gris sur lequel s'enroulent des branches de feuillage dorées, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru). 24 compositions par Adolphe Lalauze. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci justifié à la main par l'éditeur:Un des 10 exemplaires imprimés sur papier Whatman non mis dans le commerce réservé pour monsieur A. de Claye. Cet exemplaire contient trois états des gravures, dont deux avec remarque et l'un à l'eau-forte pure avec remarque. Il est enrichi d'une jolie aquarelle originale de Lalauze, avec dédicace. Jolie reliure dans le style du XVIIIe siècle. De la bibliothèque du baron de Claye (ex-libris). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat