FRANCE (Anatole)

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE (Anatole)
Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. In-8, maroquin bleu, encadrement formé par des jeux de double filet doré, fleurs et tiges fleuries mosaïquées aux angles, dos orné, encadrement intérieur formé de filets et fleurs aux angles, doublure et gardes de moire bleu marine, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (C. Isaac). Un frontispice en couleurs et 14 compositions de Georges Rochegrosse, gravés à l'eau-forte par Decisy. Un des 150 exemplaires sur japon impérial, celui-ci contenant deux états des gravures, dont l'état avant la lettre avec remarque. Dos passé.
Mes ordres d'achat