FRANCE (Anatole)

Lot 255
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
FRANCE (Anatole)
La Caution. Conte. Paris, A. Ferroud, 1912. In-8, maroquin brun à gros grain, sur le premier plat, plaque d'ivoirine gravée, encadrée de deux listels mosaïqués. La base agrémentée de gros fleurons à froid, encadrement intérieur de filets dorés avec motif à la cathédrale répété et entrelacs aux angles, doublure et gardes de faille rouge, tranches dorées, double couverture et dos, étui (René Aussourd). Manuscrit et images de Léon Lebègue, mises en couleurs. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur japon impérial avec 3 états des illustrations, une aquarelle originale inédite et une suite en noir sur chine. Charmante reliure ornée d'une plaque d'ivoirine gravée d'une composition de Léon Lebègue, mise en couleurs. Dos passé.
Mes ordres d'achat