FLAUBERT (Gustave)

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
FLAUBERT (Gustave)
Salammbô. Paris, A. Ferroud, 1900. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin fauve avec coins, filet, dos orné d'une large fleur de lotus mosaïquée répétée, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Un des 200 exemplaires sur japon ou vélin, celui-ci sur japon impérial comprenant les illustrations en deux états, dont un avec remarques.
Mes ordres d'achat