FARRERE (Claude)

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
FARRERE (Claude)
Fumée d'Opium. Préface par Pierre Louÿs. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1904. - Les Civilisés. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1906. - L'Homme qui assassina. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1907. - Mademoiselle Dax jeune fille. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1908. - Les Petites Alliées. Paris, Librairie Paul Ollendorff, [1910]. Ensemble 5 ouvrages en 5 volumes in-12, demi-maroquin brun avec coins, dos orné de fer dorés et motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Réunion de ces cinq ouvrages de Claude Farrère en édition originale, en jolie reliure décorative mosaïquée de Stroobants. On joint une lettre dactylographiée et signée par Claude Farrère, datée du 11 novembre 1935, au sujet du prix Goncourt décerné à son livre Les Civilisés (2 pages petit in-8). Papier des volumes jauni.
Mes ordres d'achat