KARR (Alphonse)

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
KARR (Alphonse)
Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, percaline noire, plaque dorée et mosaïquée couvrant les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 8 belles planches de fleurs coloriées, chacune pourvue d'une serpente portant la légende imprimée, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page d'après Freeman, Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci. Premier tirage. Les planches, d'un beau coloris, sont restées très fraîches. Joli cartonnage de l'éditeur orné de plaques gravées par Harhaus, malheureusement défraîchi avec les mors fendus. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat