JOHANNOT (Tony)

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
JOHANNOT (Tony)
[Album romantique]. S.d. In-8 oblong, veau acajou, jeux de filets dorés et roulette de palmettes à froid en encadrement, fer aux angles, panneau central formé d'une large grecque à froid entourant un cartouche octogonal au centre, dos orné, triple filet doré intérieur, doublure et gardes de papier moiré bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Album romantique comprenant 2 aquarelles de fleurs, dont l'une montre deux femmes perchées dans des tulipes, un croquis au crayon d'un cavalier, plusieurs poèmes autographes de Tony Johannot, dont l'un d'eux est orné d'un croquis à la plume représentant une femme lisant, et 13 fumés de Tony Johannot. L'album a appartenu à Aristide Marie (1862-1938), spécialiste de Gérard de Nerval et auteur d'une étude sur les frères Alfred et Tony Johannot, peintres, graveurs et vignettistes (1925). Il a figuré dans le catalogue de sa bibliothèque, dispersée en 1938, sous le n°568. Le beau dessin original de Tony Johannot à la plume et au lavis de sépia, pour le Voyage où il vous plaira (reproduit p. 56 dans l'étude d'Aristide Marie sur les frères Johannot) a été placé par Henri Lafond dans son exemplaire du Voyage (cf n°127). Reliure frottée et passée par endroits, fente à un mors. JOHANNOT (Tony). - Album de dessins originaux. Voir le n°26
Mes ordres d'achat