JANIN (Jules)

Lot 94
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
JANIN (Jules)
La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, [1843]. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice orné d'une vignette sur acier, de 2 cartes, de 22 figures hors texte gravées sur acier d'après Debon, Morel-Fatio, Alfred Johannot, Bellangé, etc., et de 150 vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage. Un des 6 exemplaires sur chine, de tout premier tirage, enrichi des 8 planches en couleurs (2 d'armoiries et 6 de costumes) extraites de la seconde édition de 1844. Bel exemplaire. La couverture, illustrée en or et en couleurs, est celle de la seconde édition.
Mes ordres d'achat