JANIN (Jules)

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
JANIN (Jules)
Un Hiver à Paris. Paris, L. Curmer, Aubert et Cie, 1843. - L'Été à Paris. Paris, L. Curmer, [1843]. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné d'un fleuron et portant le titre doré, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale d'Un Hiver à Paris. Premier tirage des 18 jolies planches d'Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et des nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon d'Eugène Lami, non signé, représentant une scène de salon. Une couverture de livraison ajoutée au premier livre. Quelques légères piqûres. Édition originale de L'Été à Paris. Premier tirage des 18 jolies planches d'Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et des nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon d'Eugène Lami, non signé, représentant une scène de salon. Prospectus de 4 pages ajouté. Manque le feuillet de classement des gravures. Plaisante réunion en reliure uniforme de ces deux titres-phares de Janin. Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°382) et André Villet, avec leur ex-libris respectif.
Mes ordres d'achat