JANIN (Jules)

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
JANIN (Jules)
La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, [1844]. Grand in-8, demi-maroquin à long grain vert avec coins, dos lisse orné de fers dorés et d'un écu héraldique rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape et Corriez). Un titre-frontispice et 19 planches hors texte gravés sur acier, 4 planches de blasons et 8 planches de costumes en couleurs, une carte de la Bretagne, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. La superbe couverture imprimée en or et en couleurs par G. Silbermann à Strasbourg, est dans un parfait état de conservation. De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n°114), avec son ex-libris gravé. Dos passé.
Mes ordres d'achat