IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction nouvelle de l'abbé Dassance. Paris, L. Curmer, 1842. Grand in-8, velours bordeaux, dos et plats ornés d'écoinçons et de fleurons en métal doré ajouré et ciselé, au centre du premier plat petite peinture encastrée dans un cartouche, initiales gothiques E et P sur le second plat, deux fermoirs, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition Curmer de 1836, illustrée d'un titre-frontispice en or et en couleurs et de 11 jolies figures de Tony Johannot gravées sur acier. Chaque page du texte est encadrée d'une bordure gravée à décor d'arabesques, de grotesques et d'anges. Séduisante reliure de velours décorée d'éléments en métal doré et ciselé, ornée sur le premier plat d'une fine peinture représentant un portrait expressif du Christ en méditation. Un mors fendu sur quelques centimètres. Légère trace en long au dos.
Mes ordres d'achat