HUGO (Victor)

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
HUGO (Victor)
Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. Grand in-8, maroquin violine, encadrement formé d'un jeu de neuf filets dorés, dos orné de filets, jeu de filets intérieurs, tranches dorées, couverture (Chambolle-Duru). Remarquable édition, illustrée de 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 sur bois, imprimées sur papier fort, et nombreuses gravures sur bois dans le texte, le tout gravé d'après Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud, Steinheil, etc. Premier tirage. Bel exemplaire en reliure de Chambolle-Duru. Il comporte 2 états du titre, en premier et second tirage, et est enrichi d'une épreuve avec la légende en petits caractères de la fameuse gravure représentant Paris à vol d'oiseau. La plupart des gravures sur bois portant le nom des imprimeurs en petits caractères. Petites fentes restaurées sur le bord des trois derniers feuillets. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat