HUGO (Victor)

Lot 89
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
HUGO (Victor)
Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. Grand in-8, maroquin framboise, bordure ornée d'un large listel à froid et d'un filet doré, composition en encadrement constituée de grosses volutes à froid et de gros fers dorés rocaille, dos lisse orné de filets et de fers dorés et à froid, initiales L et C en caractères gothiques en pied, roulette intérieure, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). Remarquable édition, illustrée de 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 sur bois, imprimées sur papier fort, et de nombreuses gravures sur bois dans le texte, le tout gravé d'après Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud, Steinheil, etc. Exemplaire de premier tirage, avec le filet anglais sur le titre et où l'on lit la faute « Audiance » à la planche 21 en regard de la page 189. Très bel exemplaire en reliure de l'époque, exempt de toute rousseur. La reliure porte au dos les initiales LC, qui sont peut-être celles du libraire-éditeur Léon Curmer. Le tirage des figures est beau. Ex-libris gravé portant la devise Tempore et patientia et petit chiffre GL à l'encre rouge en pied d'une garde, non identifiés. Une longue note au crayon concernant l'ouvrage indique que cet exemplaire figure (et est reproduit) sous le n°223 au cat. Romantique de Maggs n°561.
Mes ordres d'achat